Новости и рецензии

Гитара. Все для начинающих и продвинутых гитаристов.

Тексты песен и аккорды

На сегодняшний день существует три технологии, позволяющие передавать сигнал беспроводным колонкам: радиочастоты (РЧ), Bluetooth, и даже Wi-Fi.

Однако, для всех этих технологий процесс подключения остается одинаковым. Беспроводной передатчик подключен к звуковой системе (iPod, Blu-Ray плеер, телевизор, компьютер и т. д.). Этот передатчик посылает сигнал на динамики, которые в свою очередь преобразовывают его в звук. Сигнал может передаваться с помощью различных технологий, которые мы с вами обсудим.

Радиочастотный передатчик.

Радиочастотные передатчики являются наиболее распространенной технологией, используемой в беспроводных динамиках.

В таких передатчиках используют неиспользуемые частоты радиочастотного спектра для передачи данных по беспроводной сети. Беспроводной телефон работает по такому же принципу.

Радиочастотный передатчик является довольно эффективным способом передачи данных, гибким и доступным. Такая технология позволяет передавать данные на расстояние до 100 метров. Однако существуют значительные потери данных, которые могут привести к деградации звукового сигнала, что приводит к снижению качества воспроизведения. Также на качество сигнала могут влиять посторонние сигналы от других беспроводных устройств в доме, таких как беспроводные маршрутизаторы и беспроводные телефоны, могут создавать помехи и искажать сигнал.

Радиочастотные передатчики, несмотря на свою популярность, будут сняты с производства в течение последующих нескольких лет, так как новые технологии предлагают большую функциональность и удобство в использовании.

Bluetooth

Если в течение последних нескольких лет вы покупали мобильный телефон, вы должны быть знакомы с технологией передачи данных Bluetooth. Этот стандарт беспроводной передачи данных используется практически в каждом современном мобильном телефоне в наши дни.

С помощью этой технологии два устройства Bluetooth могут быть подключены друг к другу в течение нескольких секунд. Как только связь установлена, данные могут передаваться между устройствами со скоростью до 3 Мб/с, сообщает сайт MONSTER-MUSIC, основная деятельность которого это продажа звукового оборудования.

Технологически Bluetooth также использует радиочастотный спектр. Но вместо того, чтобы использовать один канал, Bluetooth разбивает передаваемые данные более чем на 79 различных диапазонов, тем самым повышая скорость передачи и снижая потерю данных. Полосы используемые Bluetooth находятся в диапазоне от 2400 МГц до 2483. 5 МГц.

Bluetooth имеет меньший диапазон передачи сигнала, чем радиочастотный передатчик. Но есть существенная положительная сторона: весь спектр от 2400 до 2483. 5 МГц выделяется для использования Bluetooth, поэтому не существует никаких помех от других беспроводных устройств.

Одним из ключевых вопросов, связанных с Bluetooth, является то, что он не доступен во всех устройствах. Старые телефоны, большинство аудио и видео проигрывателей, телевизоры и настольные компьютеры не оборудованы встроенным Bluetooth. Поэтому, чтобы использовать пару Bluetooth динамиков с этими устройствами, вам придется приобрести Bluetooth передатчик. Если же вы уже используете Bluetooth колонки с такими устройствами как iPhone или iPod Touch для прослушивания музыки, вы обнаружите несомненное преимущество Bluetooth беспроводных колонок перед колонками с радиопередатчиком.

Wi-Fi

Лишь немногие колонки используют сейчас передачу сигнала с помощью Wi-Fi. Такой способ передачи данных является очень быстрым и эффективным, а также хорошо совместим с цифровыми устройствами использующими технологию Wi-Fi, такими как компьютеры и мобильные телефоны.

Тем не менее, большинство аудио проигрывателей и телевизоров не оборудованы передатчиками Wi-Fi. Это означает, что динамики Wi-Fi могут воспроизводить аудио только с компьютера или мобильного телефона. Очевидно, что это ограничивает их функциональные возможности и является единственной причиной, по которой беспроводные Wi-Fi динамики пока что не пользуются большой популярностью.

Добавить комментарий


dmoz Яндекс.Метрика