Новости и рецензии

Гитара. Все для начинающих и продвинутых гитаристов.

Тексты песен и аккорды

Минусовая фонограмма (минусовка) – это специальная разновидность музыкальной дорожки (произведения) без слов, которые в оригинальном треке (песне) присутствуют. Минусовка хорошо подходит для обучения пению (вокалу), исполнения караоке, а также для подготовки различных музыкальных праздников и шоу. Еще полезны минусовки для уроков игры на пианино, подробней об этом по ссылке: https://solomriya.com.ua/obucheniye/klavishnyye/

Однако, подобрать именно необходимую и соответствующую всем вашим требованиям минусовку – довольно трудно даже в Интернете. Но есть выход – для того, чтобы своими силами создать из песни минусовую фонограмму, существует очень хорошая программа — Adobe Audition. Далее вам представлена пошаговая инструкция – как сделать минусовку.

Для начала вам следует скачать и установить программу Adobe Audition. После этого совершите некоторые манипуляции с той песней (музыкальным треком), которую вы собираетесь обрабатывать в программе:

Создайте четыре копии музыкального файла, назовите каждую копию в таком порядке: оригинал, низкие частоты, средние частоты, высокие частоты.

Затем смело открываете программу Adobe Audition и вставляете в нее все четыре копии вашей музыкальной композиции. После этого выделите оригинальный трек и просмотрите полученную звуковую волну.

После этого следует кликнуть по выделенной вами волне правой кнопкой мышки, затем в контекстном меню отыщите раздел «фильтры», а в самом разделе отыщите подраздел «извлечение центрального канала» — щелкаете на него. После этого в программе откроется дополнительное окно с настройками центрального канала вашего трека.

Начните регулировку громкости центрального канала посредством передвижения ползунка вправо-влево, после чего в панели «настройки дискриминации» можете выставить желаемую ширину вырезания средних частот. Периодически желательно нажимать кнопку «просмотр» для отслеживания происходящих изменений, также регулируйте настройки, пока полученные результаты вас полностью устроят. Затем нажмите кнопку «ок».

После этого переключитесь на дорожку под названием «низкие частоты», все так же щелкните по ней правой кнопкой мышки, в контекстном меню выберите пункт «научные фильтры», после чего в открывшемся окне выберите раздел «баттерворд». Внимательно изучите частоту среза, чтобы убедиться, что она равна 800 Hz. Все происходящие изменения следует просматривать при помощи кнопки «просмотр».

Все вышеописанные операции также проделайте и с оставшимися треками: «средние частоты», «высокие частоты». В них для области «полоса пропускания» следует установить 800 – 6000 Hz. Также не забудьте во всех редактируемых треках вырезать центральный канал.

Добейтесь в извлечении голоса из музыкальной композиции необходимого качества и эффекта. После всех проделанных манипуляций голос в треках исчезнет, а звучание всех музыкальных инструментов останется качественным и натуральным.

После всего, создайте из всех четырех дорожек «мультитрек». Для начала упорядочьте все треки в рабочем окне по очереди, внимательно проверьте и еще несколько раз прослушайте на наличие остаточных звуков голоса. Если все в порядке и вас все устраивает – смело сохраняйте мультитрек в звуковой файл, который будет расположен в указанном месте на вашем компьютере.

Таким образом, вы узнали — как сделать минусовку. Таким же способом вы сможете делать минусовки из любых необходимых вам песен. Это очень удобно и несложно, как может показаться на первый взгляд. Попробуйте – и у вас все получится!

Добавить комментарий


dmoz Яндекс.Метрика