Общие вопросы

Гитара. Все для начинающих и продвинутых гитаристов.

Тексты песен и аккорды

Даже те, кто учатся сами играть на гитаре, должны обязательно понимать, что такое аккорды. Если обратиться к теории нотной грамоты, можно увидеть, что аккорд – это одновременное звучание трех или более звуков. А по-простому можно сказать, что аккорд – это зажимание гитаристом на рифе одновременно нескольких струн.

Что важно для самостоятельного построения аккордов?

Во-первых, начиная играть на гитаре и взявшись за изучение аккордов, нужно знать, что существует семь нот. В общем-то, это нужно знать каждому, кто желает играть на любом музыкальном инструменте. В музыкальной теории расстояние между нотами измеряется полутонами. Уже давно известно, что между всеми нотами всегда лежат два полутона. И только в связках Си-До и Ми-Фа расстояние составляет один полутон. Как только это станет понятно, появится возможность самостоятельно составлять аккорды. Хотя, для тех, кто может делать это на слух и не собирается профессионально играть на гитаре, знание подобных вещей может быть не обязательным, а вот здесь можно найти аккорды на укулеле.


Минорные и мажорные аккорды

Для шестиструнной гитары самым распространенным аккордом является Ля минор, который обозначается как Am. В этом аккорде первой нотой будет Ля, второй – нота До, а третьей – Ми. Между нотами Ля и Ми будет интервал в три полутона, а между До и Ми – в четыре полутона. Отсюда вытекает одно из правил построения минорного аккорда. В нем первый интервал составляет три полутона, а второй – четыре полутона. Мажорный аккорд строится почти аналогично. Единственное отличие состоит в том, что в нем первый интервал строится в четыре полутона, а второй – в три полутона.


Обозначения аккордов

Каждой из семи присвоены свои буквенные обозначения: До – это С, Ре – это D, Ми – Е, Фа – F, Соль – G, Ля – А, Си – Н, Си-бемоль – В. Последняя нота обозначается всегда отдельно – так уж сложилось исторически. Точно такими же буквами обозначаются аккорды, которые построены от какой-либо ноты. Только если аккорд минорный добавляется буква m. Иногда к аккорду может добавляться цифра семь. Это означает, что в аккорде есть четвертый звук. В этом случае аккорд называют септаккордом. В нем между третьей и четвертой нотой интервал равен тремя полутонам. Это правило справедливо и для мажорных, и для минорных аккордов.

В общем-то, это все теоретические знания, которые должны быть у начинающего гитариста, который задается вопросом, что такое аккорды. Все остальное обязательно должно изучаться на практике, потому что без нее невозможно стать даже гитаристом-любителем. А уж о профессиональном уровне и говорить не приходится, если человек не изучает ни теорию, ни практику, ни игру знаменитых гитаристов.

Добавить комментарий


dmoz Яндекс.Метрика