Общие вопросы

Гитара. Все для начинающих и продвинутых гитаристов.

Тексты песен и аккорды

Условия хранения музыкальных инструментов влияют на их внешний вид, срок службы и главное - звучание. Их главный враг - пыль. Она проникает под лакировку, тем самым ухудшая их звучание. Поэтому важно постоянно протирать музыкальные инструменты сухой тряпочкой слегка смоченной машинным маслом либо скипидаром. Для длительного хранения любого музыкального инструмента, поместите его в плотно закрывающийся чехол, между крышкой и клавишами расположите сукно либо мягкую фланель. Если в инструменте есть элементы ткани, где может завестись моль, не забудьте положить внутрь специальное средство от моли. 

Пианино либо рояль, не любят холода, перегрева и сквозняков. Поэтому этот инструмент ставьте возле внутренней стенки помещения, избегайте внешних стенок. Рояль же желательно ставить посередине комнаты. Также обратите внимание, чтобы отопительные приборы находились на расстоянии не ближе полутора метров от инструмента. Чтобы не допустить попадания прямых солнечных лучей на рояль или пианино, покрывайте инструмент чехлом, либо расположите его в тени. 


Педали пианино или рояля, как правило, сделаны из латуни, которая со временем окисляется. Как минимум раз в год чистите педали специальной пастой, предназначенной для чистки латуни, а также смазывайте их вазелиновым или машинным маслом. 


Не допускайте оседания пыли на клавишах инструмента, постоянно протирайте их сухой тряпочкой. Белые клавиши покрыты полированным целлулоидом. Чтобы сохранить им белый цвет и не допустить пожелтения, протирайте их либо тряпочкой, смоченной в спирте, либо раствором перекиси водорода (на 100 гр воды - 1 чайная ложка перекиси). Черные же клавиши протираются скипидаром, затем вытираются насухо. 


Небольшие музыкальные инструменты - скрипки, гитары, балалайки, аккордеоны также боятся пыли, влажности, перегрева, резкого изменения температуры. Поэтому храните их в теплом сухом помещении в футлярах либо чехлах.


Струнные музыкальные инструменты храните с ослабленными струнами, чтобы не покоробились дека и гриф. В случае, если у вас еще сохранились граммофоны, патефоны, их следует хранить с не заведенным механизмом, в футлярах. Раз в месяц их необходимо смазывать не разбирая. А раз в год смазку проводить при полной разборке.

Добавить комментарий


dmoz Яндекс.Метрика