Общие вопросы

Гитара. Все для начинающих и продвинутых гитаристов.

Тексты песен и аккорды

Форматы музыки WAV и MP3 являются самыми распространенными. Но между ними лежит большая пропасть не только из-за того, что один из них занимает больше места на жестком диске, а другой - меньше. По качеству они также сильно различаются.

Однако формат MP3 стал использоваться везде, благодаря своей компактности, хотя многие аудиофилы предпочитают слушать музыку во FLAC или WAV.

Что такое WAV

WAV – это гибкий цифровой формат. Был разработан в 1991 году компаниями Microsoft и IBM. Исходный трек, после конвертации в него, является точной копией исходника. Основан на формате файлов RIFF. Он менее распространен среди обычных слушателей музыки за счет того, что требует большое количество памяти на жестком диске для хранения. 

В отличие от похожего на него FLAC, этот поддерживает 32-битное исчисление, что благоприятно сказывается на чистоте звука при создании виниловых рипов. Он сохраняет ту же частоту, что и в исходнике, изменяя лишь битность. Поэтому при прослушивании музыки в этом формате, слушатель может наслаждаться чистым и ярким звуком.

Известно, что радио BBC в Великобритании иногда вещает в WAV.

Что такое MP3

MP3 – это универсальный мультимедийный формат. Появился в 1993 году в институте Фраунгофера, как разработка психоакустических моделей восприятия звука человеком. Его поддерживают все современные проигрыватели:

  • CD-плееры;
  • MP3-плееры;
  • музыкальные центры;
  • операционные системы;
  • портативные девайсы;
  • смартфоны.

Преимущество его в том, что не нужно скачивать какой-то специальный проигрыватель, который будет работать только с ним. 

Предназначение заключается в том, чтобы записывать данные в сжатом виде. Благодаря уменьшению битрейта, он занимает малое количество места на компьютере или любом другом девайсе. 

Повсеместно используется в онлайн-пространстве. В Контакте, Одноклассники, различные онлайн аудиоэфиры транслируют музыкальные треки именно в этом формате. Озвучка некоторых фильмов тоже записана в данном цифровом формате. Многие говорят, что при корректном сжатии, он не отличается любого другого. Однако, это не так. 

При сжатии 1 кГц на графике заметно многочисленное количество гармонических искажений. Поэтому при прослушивании музыки в MP3 даже на высоких показателях битрейта таких, как 320 кб/с, быстро наступает утомляемость слуха.

Все тихие звуки выше 17 кГц и басы ниже 40 Гц исчезают при сжатии. А для кодирования используются несколько видов битрейтов:

  • постоянный, когда каждая секунда закодирована одинаковым числом бит;
  • усредненный. Качество будет немногим лучше, чем у постоянного, но хуже, чем у переменного;
  • переменный. Здесь степень сжатия варьируется от 8 кб/с до 320 кб/с.


Такие режимы кодирования нужны для того, чтобы маскировать потерю качества звука, уменьшая объем при этом. Однако для обычных портативных систем, которыми пользуются современные слушатели, ухудшение качества не особо заметно. Тем более что при сжатии урезаются только частоты, которые еле различимы для человеческих ушей. 

Что общего между WAV и MP3

Эти два формата используются в оцифровке звука. А также поддерживаются большинством современных платформ для воспроизведения звука. Но это единственные два признака, которые их объединяют. В остальном они сильно отличаются.

Отличие WAV и MP3

Отличия этих двух форматов начинаются уже со степени сжатия.

  • WAV – минимум 900 кб/с, максимум 1400 к/бит в секунду;
  • MP3 – максимум 320 кб/с.

Трек длительностью в две минуты, в формате MP3, занимает 4 мегабайта на жестком диске, а трек, записанный в WAV, занимает 18 мегабайт. В MP3, при конвертации с минимальным битрейтом в 8 кб/с, становится трудно различить ноты в мелодии для человеческих ушей.

MP3 поддерживает только два канала, то есть стерео. А WAV может поддерживать до 6 каналов – объемное звучание.

С появлением файлообменников произошел отток пользователей данным форматом. По той же причине, что переслать файл размером в 3 MB гораздо быстрее, нежели пересылать файл в 30 или 60 MB.

Однако с появлением быстрого интернета и достаточно недорогих вместительных жестких дисков, объемом до нескольких террабайт, пользователи снова возвращаются к файлам с расширением .wav. 

Другим недостатком, теперь уже для WAV, будет ограничение на максимальный допустимый размер файла. Лимит равен 4 гигабайтам. 

На компакт диск поместится 8 или 12 треков с расширением .wav в зависимости от длины воспроизведения трека. А с расширением MP3, на тот же компакт-диск, сможет уместиться до 200 песен с битрейтом 320 килобит в секунду.

Какой лучше тип трека использовать для прослушивания

Для меломанов, чьи потребности в прослушивании музыки заканчиваются мобильными устройствами и USB-плеерами, разницы не будет никакой между WAV и MP3 форматом. Так как современные наушники не оснащаются качественным аудиотрактом. Смартфоны и другие средства созданы для того, чтобы можно было хорошо услышать человеческую речь и музыку на звонке.

Все нюансы, эффекты, которые вложил звукорежиссер в трек, не будут услышаны на обычной дешевой аппаратуре даже в самом наилучшем качестве.

Однако если пользователь меломан со вкусом, и у него дома стоит топовая Hi-Fi акустика или колонки С 90 с мощным усилителем, то здесь трек, конвертированный в MP3, будет звучать некачественно. Артефакты, присущие сжатой музыке, будут услышаны яснее, чем само произведение. 

А музыка в WAV, исполненная на качественной аппаратуре, зазвучит выразительно и ярко. Каждый эффект, каждая задумка автора будет расслышана слушателем. 

Важно! В WAV формате используется музыка звукорежиссерами во время работы над ней: написание, редактирование и доведение до post-production, когда уже трек готов будет оказаться записанным на CD.

Поэтому если у слушателя нет дома качественной цифровой аппаратуры, Hi-Fi акустики, если он не звукорежиссер, то не стоит занимать место WAV-файлами. Достаточно будет скачать качественно сжатый трек в MP3, желательно в 320 кб/с. 

Тем более известно, что слышимый диапазон к 60 годам понижается в два раза. Поэтому чтобы хорошо различать звуки, слух необходимо тренировать.

Добавить комментарий


dmoz Яндекс.Метрика