Новости и рецензии

Гитара. Все для начинающих и продвинутых гитаристов.

Тексты песен и аккорды

9 июня 1915 года в городке Уокешо, штат Висконсин, появился на свет Лестер Уильям Полсфусс — изобретатель, новатор, талантливый музыкант и создатель электрогитары, ставшей «иконой» и объектом мечтаний музыкантов по всему миру — Gibson Les Paul. 

«Ваш мальчик никогда не научится музыке».

Говорилось в письме одного из преподавателей, адресованного матери юного Лестера. Однако, никто так и не смог разубедить мальчика и в течение нескольких лет он сам освоил игру на губной гармонике, гитаре и банджо, а, будучи подростком, уже выступал в качестве кантри-исполнителя по всему Среднему Западу США, сообщается на сайте http://perevod-pesen.com.

«Полено».

Интересы Лестера не ограничивались игрой на музыкальных инструментах. Мальчик всегда увлекался радиотехникой и уже в девять лет собрал свой первый детекторный приёмник. Но и на этом он не остановился: любовь к изобретательскому делу и музыке подтолкнула Леса к созданию первой цельнокорпусной электрогитары. Результатом экспериментов стало «Полено» — изначально, железнодорожная шпала с воткнутым в неё металлическим стержнем и натянутыми струнами. Позже, конструкция была облегчена, гриф был заимствован от гитары Epiphone, а звукосниматель и подставка для струн были установлены на квадратную доску поверх конструкции. Это чудо инженерной мысли и было в 1941 году признано первой в мире цельнокорпусной электрогитарой.

Рождение легенды.

«Полено» изменило мир музыки навсегда. А уже в 60-е годы, Лестеру поступило предложение от мастодонта среди производителей гитар, фирмы Gibson, принять участие в разработке гитары, которая была позже названа в честь музыканта – Les Paul. Такие музыканты, как Кит Ричардс, Эрик Клэптон, Пол МакКартни, Джимми Пейдж, Слэш – все они играли на изобретении Леса Пола. С самого первого дня начала продаж и по сей день, Gibson Les Paul был и остаётся самой продаваемой гитарой в мире.

Умер Лес Пол 12 августа 2009 года в Нью-Йорке из-за осложнений после перенесённой пневмонии. Узнав о смерти иконы гитаростроения, многие музыканты публично выразили свои соболезнования семье Лестера и устроили ряд концертов в его честь. Эдж, гитарист группы U2, публично заявил: «Его наследие как музыканта и изобретателя будет жить. Его влияние на рок-н-ролл никогда не будет забыто».

Влияние Лестера Полфусса на музыкальную индустрию сложно переоценить. Его смерть стала утратой для всего музыкального мира.

А сейчас, слушая любимое блюзовое соло или энергичный роковый рифф, вы знаете кого благодарить за то, что вы слышите.

Добавить комментарий


dmoz Яндекс.Метрика